<strong id="2wozs"><pre id="2wozs"></pre></strong>
    1. <th id="2wozs"></th>
      1. <rp id="2wozs"><object id="2wozs"><input id="2wozs"></input></object></rp>
        <rp id="2wozs"><object id="2wozs"><blockquote id="2wozs"></blockquote></object></rp>
        1. 首頁 > 公司法 > 公司解散 >

          焦點速遞!撫養權要征求孩子的意見嗎?撫養權歸誰孩子就跟誰嗎?撫養權會不會重新判?

          2023-06-30 11:11:17 來源:法律解答網

          撫養權要征求孩子的意見嗎?

          判決撫養權的時候要不要征求孩子的意見,主要是取決于孩子多大了。如果孩子還小,不滿八周歲,那么判決撫養權時就不需要征求孩子的意見的;但是如果孩子已經滿八周歲了,那么這個時候判決撫養權是要考慮到孩子的意見的。

          法律依據:《中華人民共和國民法典》

          第一千零八十四條 父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父或者母直接撫養,仍是父母雙方的子女。

          離婚后,父母對于子女仍有撫養、教育、保護的權利和義務。

          離婚后,不滿兩周歲的子女,以由母親直接撫養為原則。已滿兩周歲的子女,父母雙方對撫養問題協議不成的,由人民法院根據雙方的具體情況,按照最有利于未成年子女的原則判決。子女已滿八周歲的,應當尊重其真實意愿。

          撫養權歸誰孩子就跟誰嗎?

          并不是說撫養權歸誰,孩子就要跟誰的。雖然在法院判決撫養權的時候是這樣的,但是在之后,如果撫養方出現了不適合撫養孩子的情況,那么這時即使有撫養權,另一方也是可以把孩子要回去的,因為撫養方已經不能夠保證孩子的成長了。

          法律依據:《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國民法典〉婚姻家庭編的解釋(一)》

          第五十六條 具有下列情形之一,父母一方要求變更子女撫養關系的,人民法院應予支持:

          (一)與子女共同生活的一方因患嚴重疾病或者因傷殘無力繼續撫養子女;

          (二)與子女共同生活的一方不盡撫養義務或有虐待子女行為,或者其與子女共同生活對子女身心健康確有不利影響;

          (三)已滿八周歲的子女,愿隨另一方生活,該方又有撫養能力;

          (四)有其他正當理由需要變更。

          第五十七條 父母雙方協議變更子女撫養關系的,人民法院應予支持。

          撫養權會不會重新判?

          一般的情況下,在法院已經判決了孩子的撫養權之后,是不會在重新判決的。除非另一方發現了新情況或新證據,足以證明對方不適合撫養孩子的,法院才會根據實際情況決定要不要重新判,畢竟法院判決的原則還是為了孩子好。

          法律依據:《中華人民共和國民事訴訟法》

          第一百七十一條 當事人不服地方人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起十五日內向上一級人民法院提起上訴。

          當事人不服地方人民法院第一審裁定的,有權在裁定書送達之日起十日內向上一級人民法院提起上訴。

          以上就是小編整理出的關于撫養權的法律資料內容,希望對你有所幫助。如果還有不懂的地方可以進行在線咨詢,會有相關的律師為你解答詳情。

          標簽: 人民法院 共同生活 法律依據
          延伸閱讀:

          最近更新

          15037178970

          保險法

          醫療事故

          日本熟妇乱子A片另类_熟女人妇交换3p爽妇网_一级a做片性视频全过程